Оставить заявку

Как сделать ваш сад комфортным для вашей собаки.

Автор статьи: Аникушина Екатерина — кинолог, заводчик английских спрингер спаниелей, владелец питомника Фоксберрихиллс.

Ваш сад – это без сомнения прекрасное место отдыха не только для вас, но и для вашей собаки. Как сделать пребывание вашего любимца комфортным в саду? В то же время собаки могут причинять вред саду — как этого избежать? Надеемся, что наши советы будут вам полезны.

В садах собак могут подстерегать опасности — некоторые растения потенциально токсичны для них, страшны вредные химические вещества и острые предметы. Есть несколько вещей, которые вы легко можете сделать, чтобы жить в гармонии со своим четвероногим другом, в том числе сажать нетоксичные растения, создавать специальные места для собак и поддерживать безопасность в саду.

Избегайте использования химикатов, таких как неорганические гранулы от слизней, крысиный яд, которые могут нанести вред, если ваша собака съест слизня, улитку или отравленную мышь.

Создание различных маршрутов в саду, таких как четко обозначенные дорожки и специально отведенные места для игр или копания, будут стимулировать вашу собаку бегать в безопасных местах, где она не навредит ни себе, ни вашим посадкам. Покрытия для дорожек лучше выбирать твердые – они гарантируют чистые лапы, а собаки стачивает о них когти естественным путем. Так же очень удобно использовать щебень, гальку или даже кору для покрытия тропинок с меньшей нагрузкой. Плюсы таких покрытий – лапы так же остаются чистыми, а хождение по ним – хорошая тренировка для лапы – очень полезна для молодых собак, и такие покрытия имеют отличные дренажные свойства. В местах, предназначенных для собак, можно посадить растения, такие как шалфей и декоративные травы, которые танцуют и раскачиваются на ветру, обеспечивая развлечение для щенка или молодой собаки.

Активные собаки могут повредить молодые растения или растения с нежными стеблями, выкапывая их или пробегая по ним. Сажайте крупные, укоренившиеся многолетники и выбирайте крепкие растения, такие как хоста, бадан, астильба и герань (избегайте пеларгоний, которые могут быть токсичными для собак). Используйте хорошую основу из крепких кустарников, таких как калина, пузыреплодник, самшит и т.п.

Многие садовые растения потенциально токсичны для собак. К ним относятся хризантема, лютик, нарцисс, дафна, дельфиниум, наперстянка, гортензия, томат, глициния и тис. Старайтесь сажать эти растения в местах, не так привлекательных для вашей собаки, а также запрещайте грызть и играть с ними.

Собаки могут портить газоны, клумбы и грядки, поэтому выделите специальное место для игр или копания, используя песок или кору. Ваши посадки можно окантовать бордюрами, например, из плетеной лозы или зеленой изгородью, отличным вариантом являются так же приподнятые клумбы или грядки.

Собаки быстро привыкают к предложенным маршрутам.  Иногда новую грядку или клумбу достаточно огородить временной изгородью и собака привыкнет ее обходить. Изгороди не должны быть глухим забором, достаточно просто поставить небольшой плетень, скамью – это уже заставит собаку изменить маршрут, а ваши клумбы и грядки останутся целыми.

Вы можете иметь красивый сад, если у вас есть собака — многие растения не представляют угрозы для собак. К ним относятся львиный зев, астры, камелии, розы, подсолнухи, лох, василек и календула.

Некоторые собаки копают под заборами или убегают через дыры в них, поэтому убедитесь, что ваши границы в безопасности. Опасность могут представлять неокантованные профильные листы в заборах, подлезая под которыми, собака может получить очень тяжелые порезы. Заборы с фундаментом могут быть вашим решением, если ваша собака любит побегать самостоятельно. Собаки могут также прыгать на удивление высоко, поэтому убедитесь, что ваши заборы имеют высоту не менее 1,5 метров, если у вас есть собака среднего размера. Всегда держите ворота закрытыми.

 

Сараи и кладовки могут содержать вредные химикаты и острые инструменты — следите за тем, чтобы они всегда были надежно закрыты.

Не добавляйте добавки в водные объекты или пруды, так как у собак может быть соблазн напиться из них.

Следует избегать колючих растений – собака может легко травмироваться о шипы. Достаточно часты травмы глаз о колючки.

Избегайте мульчи из скорлупы какао-бобов — этот побочный продукт шоколадной промышленности может быть вредным, если его съесть, а шоколадный запах соблазнителен. Используйте альтернативную мульчу, такую как кору или шишки хвойных деревьев.

Контейнеры для компоста, содержащие пищевые отходы, потенциально могут быть привлекательными для собак и могут содержать содержимое, которое может нанести им вред, поэтому следите за тем, чтобы в компост не попадало ничего лишнего, кроме скошенной травы и сорняков.

Обустройте общую зону отдыха для вас и вашего четвероного члена семьи – добавьте удобный садовый лежак или гамак для него. Прекрасным развлечением для активной собаки станет небольшая площадка для занятия спортом – барьер или бум можно очень удачно вписать в ваш сад. Если собака много времени проводит в саду, то следите, чтобы в нем были тенистые места, где она могла бы укрыться от солнца, а красивое ведерко с чистой водой может удачно вписаться в один из уголков вашего прекрасного сада.

Наслаждайтесь дачным отдыхом в компании с вашей собакой!

 

Спасибо! Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Закрыть