Оставить заявку

Садовые работы осенью

Наши растения радовали нас весь сезон пышным цветением и плодоношением, и теперь,  в осенне-зимний период, пришла пора растениям отдохнуть.

Как же мы можем помочь нашим «зеленым питомцам»  максимально подготовиться к зимнему периоду покоя  и сохранить их на будущий год?  Следуя нашим рекомендациям, Вы легко подготовите растения к зимовке и сохраните свой  сад цветущим на долгие годы.

  1. Прекращаем внесение всех удобрений с содержанием азота (т.к. этот макроэлемент способствует  буйному росту зелени, а он в зимний период исключен, ведь растения должны находиться в состоянии покоя). Допускается внесение только фосфорно-калийных  удобрений для успешной зимовки (сульфат калия и суперфосфат).
  2. Делаем санитарную обрезку. Обрезаем все старые, больные, усыхающие и поврежденные ветви, отцветшие соцветия, надземные части у многолетников,  оставшиеся или засохшие плоды (т.к. это является источником инфекций). Все это утилизируем (сжигаем). Омолаживающую обрезку делаем на пень после прекращения сокодвижения (калина, сирень, акация, ива, тополь и др.). У плодовых деревьев при омоложении  обрезку делают «на почку» или «на кольцо».
  3. Снимаем и утилизируем ловчие пояса.
  4. Очищаем стволы и ветви от мхов и лишайников.
  5. Обрабатываем фунгицидами деревья и кустарники в бездождливый период (Топаз, Скор, Железный купорос, Бордосская жидкость и др. на выбор).
  6. На деревьях и кустарниках проводим  обработку ран фунгицидом,  повреждения замазываем  специальным средством, например БлагоСад или РанНет.
  7. Осматриваем приствольные круги, проверяем, чтобы корни не оголились, и мульчируем сосновой корой (или другим мульчирующим материалом)  для предотвращения повреждения и вымерзания корней.
  8. Последняя стрижка газона должна быть проведена за 2 недели до первых заморозков, чтобы трава успела отрасти  на  5 см, не выше, в противном случае есть риск выпревания.
  9. Проводим аэрацию газона. Получая много кислорода, корни быстрее вызревают и укрепляются. К тому же, через проколы во время затяжных холодных дождей вода уйдет в глубоко в почву, а не останется на поверхности лужами, которые с  утренними заморозками превратятся в лед. Аэрацию можно провести обычными вилами или специальными приспособлениями. Также вносим фосфорно-калийные удобрения или древесную золу.
  10. Удаляем засохшие листья, убираем и сжигаем опавшую листву, чтобы лишить насекомых- вредителей мест зимовки.
  11. Укрываем некоторые виды растений (розы плетистые, почвопокровные, штамбовые,  гортензии крупнолистовые, клематисы, ирисы, лаванда, пионы, рододендроны, хвойники, имеющие определенную форму (шаровидные, конусовидные и др. формы), чтобы налипший снег не развалил и не испортил форму, а сильный ветер – не обломал ветки.

 

 

 

 

 

Спасибо! Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Закрыть